Историческая справка

Историческая справка

Слово «кадет» пришло к нам с французского языка и в переводе означает «младший». Именно так называли до получения первого звания молодых дворян, определившихся на военную службу.

Первый кадетский корпус в России появился в 1732 году в Санкт-Петербурге. Кадетскую форму в свое время носили и Достоевский, и Багратион, Тютчев и Верещагин, Римский-Корсаков и Сеченов.

Восстанавливаемая сегодня система кадетского воспитания и образования принесет свои плоды и даст стране известных политиков, талантливых военных, знаменитых поэтов и философов, да и просто - достойных, честных и порядочных граждан России.

Из истории развития кадетского движения в МАОУ СОШ №24

2007 годсоздан первый кадетский класс (основная школа, 5 класс).

2008 годоткрыты два класса воспитанников кадет (начальная школа, 1 классы).

2012 год - функционирует кадетский корпус (14 классов начального и среднего звена, 308 чел.)

Кадетские классы – классы с определенными требованиями к организации учебной и классной работы: ежедневное утреннее построение и проверка внешнего вида (аккуратность и чистота формы, наличие носового платка и расчески, сменная обувь, прическа), сдача рапорта учителю-предметнику в начале каждого урока, умение отдавать и выполнять команды.

Основной целью в создании кадетского класса являлось:

O обучение и воспитание школьников на основе отечественных духовно-нравственных и культурно-исторических традиций;

O формирование и развитие личности на основе общечеловеческих ценностей, формирование культуры здоровья и навыков безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях;

O военно-патриотическое воспитание юных граждан России, ориентация на осознанный выбор военной профессии;

O изучение боевых традиций российского государства и армии;

O развитие традиций коллективизма, дружбы, товарищества, взаимовыручки.

Традиции кадетского корпуса

• · Присяга кадет

• · Кодекс чести кадет

• · Посвящение в воспитанники кадет