Музей истории школы и ОАО "ЧЭЗ"

Директор МАОУ СОШ №24

Боричева Наталья Николаевна, Почетный работник общего образования РФ

Руководитель музея

Ишкова Галина Федоровна, «Заслуженный учитель РФ»

Актив музея составляет 14 человек: 1 педагог, председатель первичной ветеранской организации , ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Челябинского электродного завода, 11 человек – учащиеся 7-х, 8-х классов.

Содержание работы музея

Музей истории школы и ОАО «ЧЭЗ» был открыт в 2005 году.

Профиль музея – историко-краеведческий.

Этапы развития музея

1 этап: Организационно-методический (2003-2005г.г.).

2 этап: На втором этапе разработан проект «Школьный музей» в рамках комплексно-целевой программы МОУ №24 «Воспитание». 2007–2008 учебный год ознаменовался формированием кадетских классов в школе. Появились новые совместные формы работы, такие как: «Присяга кадет», «Посвящение в воспитанники кадет», «Кодекс чести», «Встреча поколений участников военных действий», торжественный прием директором школы кадетов и активистов музея. Реализуется образовательная программа «Школа юного музееведа».

3 этап: 2008-2010г.г. - Этап развития музея, активизации деятельности лекторской группы, группы экскурсоводов по тематическим экспозициям. На базе музея проводятся уроки-экскурсии, посвященные 45- летию школы, 55- летию ЧЭЗа и 45- летию шефских связей, встречи с ветеранами к Дню Учителя, Дню защитника Отечества, 75-летию образования Челябинской области, встречи поколений к 90-летию комсомола, 65-летию Победы в ВОв, Году учителя и другие. Телестудией школы к юбилеям школы и завода снят фильм «Наш музей». Оформлены альбомы:«Выпускники школы»,  «Гордость ЧЭЗа», «Летопись музея», «Наши учителя», «Традиции школы».К празднованию 65-летия Победы в ВОв учащиеся готовили рефераты об учителях и рабочих завода – участниках войны и тружениках тыла в рамках НОУ школы для участия в научно - практической конференции. Юными экскурсоводами разработаны и проведены тематические экскурсии: «Наш музей», «Помним историю – храним традиции», «Медаль за бой, медаль за труд», «Под родным крылом», «Школьные».

Награды музея

2007 год – Диплом за активное участие в областном туре Всероссийского смотра-конкурса, посвященного 40-летию Челябинской областной организации ветеранов

2007, 2008 гг. – Призер областного Парада школьных музеев в г. Копейске.

2008 г. – Грамота за III место в городском смотре-конкурсе, посвященного 75-летию Челябинской области.

2009 г. – Диплом за III место в областном туре смотра-конкурса, посвященного 75-летию Челябинской области и 65-летию Победы в ВОв.

2010 г. - Призер областного Парада школьных музеев в г. Южноуральске.

2011 г. – Грамота РУО активу школьного музея.

2011 г. – Решением областной межведомственной комиссии по паспортизации и процедуре подтверждения паспортизации музеев муниципальных образовательных учреждений содержание деятельности музея школы №24 отмечено как соответствующее уровню и профилю музея муниципального образовательного учреждения (протокол №8 от 30 мая 2011г.)

2012 г. – Совет музея награжден грамотой РУО.

Девиз музея истории школы и ОАО «ЧЭЗ»:

ПАМЯТЬ - основа совести и нравственности, основа понимания ценностей.

ПАМЯТЬ - это то, что связывает с прошлым, делает ярче настоящее, вселяет веру в будущее.

Наш музей - есть выражение памяти.

Разделы экспозиции музея

«Наша слава и гордость»

• · Медаль за бой

• · Медаль за труд

• · Учителями славится Россия

• · Ученики приносят славу ей.

«Школьные годы чудесные»

• · История в цифрах и фактах

• · Традиции храня и умножая

• · Листая страницы истории

• · Беспокойные сердца

«55пламенных лет»

• · Годы, события, люди

• · По труду - честь и слава

• · Заводские будни и праздники

• · Под родным крылом

«Помним историю, храним традиции»

• · Улица им.Маршала Г.К.Жукова

• · Отряд Зарничников «Патриот».

• · Кадеты школы

Краеведческий уголок «Уголок России – отчий дом»

Характеристика экспонатов основного фонда

• Альбомы - летопись школы

• фотоальбомы классных коллективов, выпускников, о традициях школы, ветеранах педагогического труда, передовиках ЧЭЗа

• фотографии

• пионерская и комсомольская атрибутика

• видеокассеты, CD

• продукция ОАО ЧЭЗа (изделия, макеты, уменьшенные копии )

• учебные принадлежности, школьная форма, учебники, книги и журналы,

• · газетные материалы,

• · значки

• · грамоты

• · символы страны, завода, школы

На сегодняшний день в музее 536 музейных предметов

Книга почета

Среди множества экспонатов есть один уникальный – Книга Почета школы. Она была подарена школе шефами в 1964 году.

В год открытия музея Книга была восстановлена, разработано Положение «О Книге Почета работников», возрождена традиция вносить в нее имена лучших учителей с присвоением звания «Почетный работник школы №24». Ежегодно решением общего собрания коллектива, во время праздника «Триумф» выдаются Свидетельства достойным этого звания в номинации «Преданность школе» за многолетний добросовестный труд, результативность по реализации образовательных и воспитательных программ. Всего с 2005 года в Книгу Почета занесено 30 человек.

Основные направления и формы работы:

• Поисково-краеведческая работа (анкетирование, интервьюирование учителей, ветеранов, выпускников, учащихся и родителей школы, записи воспоминаний , сбор фотоматериалов)

• Научно – исследовательская работа (участие в работе НОУ, в городской краеведческой конференции «Мой первый доклад», подготовка рефератов, докладов, участие в районной викторине «Наш дом – Металлургический район»)

• Экскурсионная работа (экскурсии, уроки-экскурсии, лекции)

• Массовая работа (литературная гостиная, торжественные приемы ветеранов, праздники к юбилейным датам, поздравления ветеранов, встречи с замечательными людьми)

• Организационная работа (оформление документации, работа актива, связь Совета музея с общественными организациями, работа со школьными СМИ)