Для обучающихся

Для обучающихся

г.Челябинска

для учащихся по охране здоровья

1.Если ты дома

1.1.Попроси своих друзей и знакомых, чтобы они предупреждали тебя о своем визите по телефону.

1.2.Бсли звонят в вашу квартиру, не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто (независимо от того, один ты дома или нет). 1.3.Не открывай дверь на «Я», Попроси человека назваться.

1.4.Если ты не знаешь, а он представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома,-попроси его прийти в другой раз и дверь не открывай.

1.5.Если же человек представляется незнакомой фамилией, говоря, что ему дали адред, не открывая дверь, объясни ему, что он неправильно записал нужный ему адрес.

1..6.Если незнакомый человек представился работником почты или других коммунальных услуг, попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони ему на работу и, только получив подтверждение личности, открой дверь.

1.7.Если пришедший представился сотрудником органов внутренних дел, выясни фамилию, должность, звание и позвони по месту работы. После получения подтверждения личности попроси предъявить документы и только после этого открой дверь.

1.8.Если незнакомый попросил воспользоваться телефоном для вызова милиции или скорой помощи, не спеши открывать дверь. Ты можешь сам уточнить адрес, набрав номер, сообщенный тебе, а также вызвать милицию или «скорую».

1.9.Если у вас на площадке собралась компания, мешающая твоему отдыху или люди, распивающие спиртные напитки, устраивающие драку, не вступай с не в конфликт, вызови милицию и скорую помощь и дождись ее прихода.

ЫО.Вынося мусорное ведро, посмотри сначала в глазок, нет ли посторонних вблизи вашей квартиры и, выходя из нее, запри дверь,

1.11.Отправляясь за газетой, не рассматривай ее тут же, поднимись в квартиру. Если ты заметил посторонних, но почту взять не успел, возвращайся домой.

1.12.К сожалению не все взрослые желают тебе добра. Как вести себя в такой ситуации:

- никогда никуда не ходи с незнакомыми людьми, даже если тебе пообещают что-нибудь подарить или показать что-то интересное.

- если кто-то силой попытается увести тебя, вырывайся и громко зови на помощь.

- если ты остался дома без взрослых, никому не открывай дверь, что бы тебе ни говорили.

- не сообщай незваным «гостям», что дома нет взрослых.

- не признавайся, что в квартире нет телефона.

- если есть телефон, звони на работу родителям или в милицию по телефону «02». -

2. Домашние опасности.

Возвратившись домой из школы или с улицы кажется, что дома не требуется никаких правил. Но неосторожного человека даже дома подстерегают опасности.

2.1. Окно и балкон. Надо помнить: нельзя высовываться из окна, сидеть на
подоконнике или свешиваться с балкона.

2.2. К выключателю, розетке, электрическим приборам нельзя прикасаться мокрыми руками, может сильно ударить током.

2.3. Особая опасность - оголенный провод. Никогда к нему не прикасайся.

2.4. Стиральная машина, электрическая мясорубка, соковыжималка, кофемолка: вся: эта бытовая техника имеет крутящиеся детали. Нельзя засовывать в них пальцы.

2.5. Хочешь встать на стул или табурет, проверь его устойчивость, чтобы не упасть. Щ

2.6. Утюг можно брать только за ручку, т.к. он может быть горячим.

2.7. На плите чайник, сковорода, кастрюля. Чтобы их взять, нужно кухонное полотенце или специальная прихватка.

2.8. Если на плите ковш с горячей водой, проходя мимо, не задень, т. к. его можно опрокинуть и вылить на себя кипяток.

2.9. Не бери в руки бутылочку с надписью «Уксус». Это очень опасное вещество. 2.10.Вот домашняя медицинская аптечка. Никогда не трогайте и не принимайте никаких лекарств без разрешения взрослых.

2.11.Нельзя играть с ножом, ножницами, спицами, гвоздями, т.е. с колющими и режущими предметами.

3. Если ты делаешь покупки.

3.1.Перед выходом из дома пересчитай наличные деньги.

3.2.Не говори никому о том, какой суммой денег ты располагаешь.

3.3.Если при тебе крупная сумма денег, попроси своих родственников сопровождать

З.4 Если тебе предлагают зайти в подсобку, сесть в машину, с тобой должен быть

сопровождающий тебя человек.

3,5.Расплачиваясь, не показывай все деньги, имеющиеся у тебя.

4. Чтобы не было пожара.

Запомни эти правила:

4.1. Никогда и нигде не играйте со спичками и зажигалками.

4.2. Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, а в частном доме - не пытайтесь растапливать печь. щ

4.3. Не оставляйте без присмотра включенный утюг или чайник.

4.4. В лесу не разжигайте костер без взрослых.

4.5. Не играйте с бензином, керосином и другими горючими жидкостями.

Действия во время пожара.

Как только огонь вспыхнул, зовите взрослых. Они могут погасить огонь, набросив одеяло, залить водой, засыпать песком.

Детям нельзя находиться в горящем помещении, поэтому если пламя не удалось погасить, выбегайте на улицу.

В случае пожара вызывают пожарную команду по. телефону «01», при этом называют адрес, где произошел пожар, свою фамилию.